В данной экспозиции по архивным документам прослеживается история колледжа, которая начиналась в 1803 году. Представлены архивные документы, подтверждающие открытие в городе Видзы уездного училища в 1803 году. Ксерокопии документов взяты из сборников материалов для истории просвещения в России (извлечённых из Архива Министерства Народного Просвещения). Издательство С-Петербург,1897 года (из личной библиотеки Румянцева). В Сборниках прослеживается история развития учреждений образования в Виленском учебном округе с 1802 по 1832 годы (в том числе и история Видзовского уездного училиша). В музее хранится тетрадь по биологии 1932 года – это доказательство высокого уровня преподавания предметов с уклоном на ихтиологию. Также представлены копии фотографий сельскохозяйственной школы в Опса.
      Уездное училище в Видзах было открыто монахами-канониками регулярными в 1803 году. Виленский учебный округ утвердил попечителем Видзовского уездного училища Виленский университет, т. к. успешное окончание училища давало право поступления в университет. Видзовское училище имело хорошо оборудованный кабинет физики с электрической и гальванической машинами, другим лабораторным оборудованием с редкими и экзотическими растениями. Сформировалась богатая библиотека, которая состояла преимущественно с добровольных пожертвований разных лиц. Изучались православные и моральные науки, грамматика, география, арифметика, ботаника с уклоном на огородничество, римская и греческая история, физика, геометрия, зоология, охрана здоровья, астрономия. Программа была сложной и насыщенной, усвоить её было очень непросто. Об этом свидетельствует тот факт, что с 98 учащихся в 1828-1829 учебном году 33 были оставлены на второй год обучения. В училище обучалось около 100 учащихся с Браславского, Свентянского и некоторых других уездов.
      В экспозиции представлены документы, фотографии, исторические документы, по которым прослеживается история колледжа.

Колледж - сегодня