Особое место в работе краеведческого музея «Вытокі» занимает исследовательская деятельность, направленная на восстановление и изучение истории своего края, своего учебного заведения, пополнение экспозиций музея. При музее создан клуб «Патриот», который ведёт поисковую работу по следующим направлениям:

ü роль еврейского населения в истории Видз XIX века;

ü история узкоколейных дорог «Друя – Дукштас» и «Видзы – Игналина»;

ü развитие образования в Видзах в период Российской империи;

ü жизнь и деятельность Томаша Вовжецкого – владельца Видзы-Ловчинских;

ü Отечественная война 1812 года на Видзовщине;

ü Видзы многонациональные;

ü Видзовский край в годы Великой Отечественной войны.

В результате поисковой деятельности найдены архивные документы, свидетельствующие о том, что в Видзах в 1803 году было открыто уездное училище. Копии документов извлечены из «Сборника материалов для истории просвещения в России» (Архив Министерства Народного Просвещения: Издательство Санкт-Петербург, 1897 г., из личной библиотеки Румянцева). Найден уникальный документ «Устав 1828 года», по которому осуществляли деятельность все учебные заведения Российской империи 19 века. Актив клуба «Патриот» разрабатывает экскурсионный маршрут «Культурное наследие моего края».

В ходе реализации поисково-исследовательской деятельности у учащихся формируется нравственное, социальное чувство, содержание которого есть любовь к своему родному посёлку, бережное отношение к культурному наследию, любовь к Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность защищать интересы Родины.