В экспозиции “Видзы в годы Великой Отечественной войны” размещены фотографии и материалы о боях на территории Видзовского края и деятельности партизанской бригады «Спартак»
      Видзы были освобождены 9 июля 1944 года. В операции принимали участие 5 будущих Героев Советского Союза:Алексеев Александр Алексеевич, Исипин Александр, Азимов Роза, Иван Медведев, Удовиченко Александр.
В результате поисковой деятельности в электронной базе данных Центрального архива Министерства Обороны Республики Беларусь в городе Подольске найдены интересные факты, фотографии, а также наградные листы на присвоение звания Героя Советского Союза. Эти люди отличились в боях за освобождения Беларуси, в том числе городского посёлка Видзы. Эти материалы занимают достойное место в музее колледжа.
      Центральное место в экспозиции занимает панорама боя на юго-западной окраине Видз у деревни Мояришки 6 июля 1944 года.
В музее хранятся личные вещи солдат, гильзы, снаряды, каски, шинели немецкого солдата и полицейского, элементы оборонительных сооружений военных времён.Самые ценные экспонаты - самодельная партизанская ракетница и ствол от пистолета-пулемёта Шпагина.

Во время Первой мировой войны с осени 1915 по февраль 1918 года город Видзы и его окрестности находились в эпицентре военных действий.
      В экспозиции музея представлены личные вещи русских и немецких солдат, саперное снаряжение, фрагменты стрелкового оружия, большое количество гильз от патронов и снарядов, а также мини-печка для обогрева немецких наблюдателей - координаторов артиллерийского огня  на одной из башен Видзовского костёла. Особый интерес представляют оригиналы фотографий русских солдат 1915 года.Самый значимый экспонат - немецкий заплечный ранец для переноски химических реактивов.
      В экспозиции представлены фотографии немецких фортификационных сооружений, сделанных из железобетона, которые хорошо сохранились до наших дней. Сегодня многочисленные немецкие доты в предместьях Видз привлекают к себе интерес туристов и гостей Браславщины.
      От боевых действий значительно пострадали жилые постройки в Видзах, костел. Фотографии костёла 1916 года также экспонируются в музее.